Ao longo de 58 anos de existência de nosso grupo, muitas pessoas fizeram história e conquistaram distintivos e prêmios relevantes. Confira quem fez história:

CRUZEIRO DO SUL
(Ramo Lobinho)

Denis Hardt (12/12/81)
Luciano Dos Santos (12/12/81)
Sandro Luis Mantau (12/12/81)
Michel Lucien Saut (12/12/81)
Guido Alexandre Prust (24/05/84)
Edemir Huebes (24/05/84)
Carlos Ricardo Witte (24/05/84)
Luciano Fey (08/12/84)
Alexssandro Manganeli De Souza (14/04/85)
Marcio Ricardo Castelani (17/08/85)
David Cavalcanti Rauh (17/08/85)
Silvio Henrique Bleyer Ebehardt (17/08/85)
Fabio Eduardo Nagel (17/08/85)
Jefferson Otto Schroeder (17/08/85)
Jonas da Silva (17/08/85)
Candice Hardt 28/02/86
Camila Hochapfel (28/02/86)
Patricia Humm (28/02/86)
Claudia Cristina Fey (28/02/86)
Jorjan de Jesus Cruz (24/03/86)
Daniel Kannenberg (24/03/86)
Ricardo Alexandre Ferreira (24/03/86)
Germano Frederico Milbratz (25/03/87)
Giovanni Lana (25/03/87)
Adrian Dambrowski (25/03/87)
Joyce Camila Manzke (30/03/87)
Viviane Hadlich (30/03/87)
Alessandra Rauh (30/03/87)
Daniela Lanznaster (30/03/87)
João Alberto Prust (27/01/88)
Homero David Moreira (27/01/88)
Jackson Alfredo Manzke (26/08/89)
Daniel Lunelli (18/11/09)
Raythan Augusto Maçaneiro (07/09/12)
Bruce Vinicius Moraes Vahldick (07/09/12)
Heron Kauê Tafner Da Silva (22/10/12)
Vinicius Franke Da Silva (22/10/12)
Celine Helena Moraes Vahldick (29/06/13)
Mateus Simão Schmidt (29/06/13)
Evelin Warmeling (29/06/13)
João Alvin Odorizzi (07/09/2015)
Lucas Gabriel Sievert (07/09/2015)
Matheus Alberto Zuchi (07/09/2015)
Jorge Luis Bazan Lopez (07/09/2015)

ESCOTEIROS 1ª CLASSE
(Antiga Conquista Ramo Escoteiro)

Ivandro Ramirez Koprovski (12/12/81)
Claudio Kannenberg (22/10/84)
André Kannenberg (09/05/85)
Daniel Manganeli De Souza (24/05/85)
Luciano dos Santos (25/05/85),
Clovis Alexandre Schwartz (16/08/85)
Michel Lucien Saut (17/08/85)
Fernando Pasold (25/08/90)

LIS DE OURO
(Ramo Escoteiro)

Lucas Lunelli (09/03/2010)
Eduardo Metzger (09/03/2010)
Arthur Wagenknecht (09/03/2010)
Eduardo Becker Misfeldt (09/03/2010)
Gabriela Krieck (09/03/2010)
Leandro Hinsching (09/03/2010)
Rennan A. M. Kufky (01/08/2011)
Daniel Lunelli (29/09/2012)
Marjory Pereira Dos Santos (29/09/2012)
Larissa Maiochi Hinsching (29/09/2012)
Letícia Emília Krieck (29/09/2012)
Rafael Iraê Tafner da Silva (29/09/2012)
Arthur Vinícius Moser (29/10/2012)
Gabriel Antunes De Almeida (02/12/2012)
Estefani Warmeling (05/04/2014)
Julia dos Santos (05/04/2014)
Júlio Cesar Maas (05/04/2014)
Alana Carolina Martins (28/02/2015)
Bruno Arthur Wetzel (05/12/2015)
Caio Campos Araujo (05/12/2015)
Diogo Butke (05/12/2015)
Heron Kaue Tafner da Silva (05/12/2015)
Claudio Luis Ittner Junior (05/12/2015)
Vinicius Franke da Silva (05/12/2015)
Evelin Warmeling (03/12/2016)

ESCOTEIRO DA PÁTRIA
(Ramo Sênior)

Eduardo Johannes Metzger (26 /11/2012)
Gabriel Antunes de Almeida (01/06/2015)
Larissa Maiochi Hinsching  (02/07/2016)
Maria Júlia Cunha de Sá (27/02/2016)

INSIGNIA DE BP
(Ramo Pioneiro)

Andrey Cristovão (14/11/2015)
Gabriela Krieck (07/09/2016)

INSÍGNIA DA MADEIRA
(Escotistas e Dirigentes)

00- Dr. Ruy Olympio De Oliveira (Fundador)
01- Edson Huebes (1982)
02- Augusto Humm (1985)
03- Ruth Humm (1985)
04- Marcelo Alexandre Techentin Pacheco (2001)
05- Willian Adelmo Buzzi (2013)
06- Mara Lucia Dos Santos Lunelli (2013)
07- Rodrigo Rafael De Souza (2013)

CONDECORAÇÕES
Condecorações entregue ao grupo e aos seus membros
pelos relevantes serviços prestados ao Movimento Escoteiro.

17º G.E.Duque de Caxias (24/04/2012) – Diploma De Mérito Regional
Edson Huebes (07/03/1989) – Medalha De Bons Serviços – Grau Ouro
Marcelo Alexandre Techentin Pacheco (09/01/1997) – Medalha De Bons Serviços – Grau Bronze
Edson Huebes (17/08/1988) – Diploma De Mérito Regional
Edson Huebes (21/07/2008) – Medalha De Gratidão Grau Ouro
Silvia Maus (11/12/2009) – Medalha De Bons Serviços Grau Prata
Ralf Kufky (30/08/2011) – Medalha De Gratidão Grau Ouro
Willian Buzzi (17/05/2014) – Medalha De Bons Serviços 5 anos
Mara Lunelli (17/05/2014) – Medalha De Bons Serviços 5 anos
Rodrigo Souza (17/05/2014) – Medalha De Bons Serviços 5 anos
Hercilio Pereira da Silva (17/05/2014)  – Medalha de Gratidão de Grupo Grau Bronze
Marlen Claúdia Tafner (17/05/2014)  – Medalha de Gratidão de Grupo Grau Bronze
Silvia Maus (17/05/2014)  – Medalha de Bons Serviços 20 anos
Silvia Maus (17/05/2014)  – Medalha de Gratidão Grau Prata
Edson Huebes (17/05/2014)  – Medalha de Bons Serviços 40 anos
Edson Huebes (17/05/2014)  – Medalha Cruz de São Jorge
Soraya Huebes  (17/05/2014)  – Pin do Conjugue
Willian Buzzi (21/03/2015) – Diploma de Elogio Regional
Willian Buzzi (19/02/2016) – Medalha de Gratidão Regional Grau Bronze
Willian Buzzi (13/03/2016) – Diploma de Mérito Regional
Edson Huebes (20/07/2016)  – Troféu de Agradecimento de Grupo (50 anos)
Edson Huebes (20/07/2016)  – Medalha de Velho Lobo
Willian Buzzi (17/05/2014) – Medalha De Bons Serviços 10 anos
Mara Lunelli (17/05/2014) – Medalha De Bons Serviços 10 anos
Hercilio Pereira da Silva (18/02/2017) – Medalha De Bons Serviços 5 anos
Marlen Claúdia Tafner (18/02/2017) – Medalha De Bons Serviços 5 anos

Prêmio anual da Diretoria Nacional que premia os grupos escoteiros do país que se
destacaram em excelência, administração e qualidade de atividades escoteiras.

GRAU OURO:
2012 – 2013 – 2015 – 2016 – 2017